воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Регистрация в фотобанке Shutterstock

Это главная цель для фотостокеров, в том числе и для начинающих. Фотобанк отличается высоким уровнем продаж (с упором на новые работы). Требования к качеству - чуть выше среднего. Для регистрации вам придется пройти экзамен (из 10 тестовых снимков).

Также учитывайте, что Shutterstock во время регистрации просит загрузить паспорт. Если вы являетесь гражданином страны, в которой паспорта соответсвуют международному образцу (например, как в Беларуси) - то все в порядке, этот документ подойдет. Если же в вашей стране существует разделение на внутренний паспорт и заграничный (например, как в России) - то обязательным условием станет наличие именно загран. паспорта. Важно, чтобы в паспорте ваше имя было написано латиницей.

Все поля регистрационных форм нужно заполнять латиницей. А написание ваших имени и фамилии, по возможности, должно совпадать с их написанием в ваших документах (например, загран. паспорте). Это избавит вас в дальнейшем от лишних проблем при обналичивании чеков.

Переходим к регистрации

Заходим на сайт Shutterstock. Под окошком для ввода логина нажимаем на ссылку "Not a Member? Sign Up to make $$$ now!", и открывается страница для заполнения регистрационной формы. Напоминаю, заполняем всё только латиницей.

Регистрационная форма

Название поляОписание поля
Full NameФамилия, имя, отчество (только на латинице, написание должно совпадать с написанием в паспорте)
Desired Display NameИмя для отображения на сайте Shutterstock (в качестве автора работы)
Desired UsernameЭто ваш будущий логин
AddressУлица, дом, квартира (куда будет высылаться чек)
Address Line 2Можно не заполнять. Это на случай, если вы хотите разбить адрес на 2 строки
CityГород
Stateдля США и Канады - это штат. Применительно к странам СНГ, здесь можно написать название области, либо еще раз название города.
ZipВаш почтовый индекс
Email AddressВаш емейл-адрес (по возможности, стараемся не использовать бесплатные службы знакомств, чтобы не терять почту - но это по возможности).
Phone NumberВаш номер телефона
CountryИз выпадающего списка нужно выбрать страну проживания
Payout MethodВ этом поле нужно выбрать способ выплат заработанных денег. Его можно будет потом изменить.
Payout Email AddressВ этом поле нужно указать email-адрес, который будет использоваться для выплат (в том случае, если вы выбрали Moneybookers или Paypal в предыдущем поле), если он отличается от вашего основного адреса. Поле не обязательное.
Desired PasswordПароль для входа в систему
Enter Password AgainПовторяем пароль
How Did You Hear About Us?Вопрос "Как вы узнали о нас" - можно оставить поле пустым, но лучше написать, например "On photo-cash.blogspot.com"
Other AgenciesЗдесь можно перечислить микростоки, с которыми вы уже работаете. Поле не обязательное.

Примечание: ФИО на который будет выписываться чек, изменить после регистрации будет нельзя. Поэтому, эти данные должны совпадать с паспортными. Адрес, при необходимости, потом можно будет изменить. Американский адрес лучше не указывать, иначе после первых 600$ продаж они попросят заполнить W9-form (для американской налоговой инспекции).

После заполнения этой формы, появится вторая страница, на которой вас попросят отправить документ для подтверждения вашей личности. В нашем случае, нужно отправлять паспорт. При этом, Российский внутренний паспорт не подойдет - нужен загран-паспорт или паспорт международного образца (например, как в Беларуси). Паспорт нужно отсканировать или аккуратно сфотографировать разворот своего паспорта (там, где фотография) и отправить им этот графический файл (в JPEG формате). Обычно хватает небольшого разрешения (где-то 500x800 пикселей).

После того, как вы отправили паспорт, нужно немного подождать. Когда они получат и рассмотрят графический файл с паспортом (это занимает от нескольких часов до нескольких суток), то вверху странички аккаунта появится новая надпись: "Your account is currently in review mode. Please upload 10 (and only 10) photos to gain full upload privileges." А вам на почту придет соответствующее уведомление.

Теперь нужно загрузить 10 фотографий им на экзамен. Для загрузки файлов воспользуйтесь ссылкой Submit Photos в вашем аккаунте. Если вы будете оправлять файлы через браузер (закладка via HTTP), то знайте, что можно отправлять файлы по очереди, а не сразу все. Эта информация будет полезна тем, кто пользуется ненадежным dial-up соединением для доступа в Интернет.

По этим 10 работам они оценят, подходите ли вы им как автор. Перед тем как выбирать экзаменационные работы, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей на эту тему. И если 7 (или более) фото из загруженной вами десятки будут одобрены, то одним полноценным членом данного фотобанка станет больше. Поздравляем. :) После этого уже можно загружать неограниченное число изображений на продажу. Фотографии, прошедшие экзамен автоматически попадают в ваше портфолио и, соответственно, выставляются для продажи.

Минимальный размер загружаемых фотографий составляет 4 мегапикселя. Отдельное внимание стоит уделить борьбе с шумами в фотографиях и проверить качество фокусировки. Shutterstock в этом отношении очень придирчив. Не стоит часто работать c широко открытой диафрагмой, они любят большую глубину резкости.

Если вы будете загружать векторные иллюстрации, то готовьте файлы в формате EPS 8-й версии. Плюс к каждому такому файлу подготовьте не очень большую растровую превьюшку (к примеру 500x500 точек). Загружать их лучше вместе, через одну HTML-форму в браузере (via HTTP). Файл иллюстрации и превьюшки должны совпадать по имени и различаться только расширением. Например, myillustration.eps и myillustration.jpg.

Если экзамен не пройден, то следующая попытка загрузить новые 10 тестовых фото представится через 30 дней. Заново регистрироваться для этого не нужно.

После регистрации, не забываем, что в этом фотобанке регистрация фотографов и покупателей раздельная. Поэтому, входить в свой аккаунт нужно не с главной страницы, а через страницу: http://submit.shutterstock.com.

Комментариев нет: